ガンプラ世界代表出揃う!!「GUNPLA BUILDERS WORLD CUP 2018」世界大会決勝戦に登場する各国代表のガンプラを一挙公開!

このエントリーをはてなブックマークに追加 LINEで送る

バンダイ公式ガンプラ製作世界一決定戦「GUNPLA BUILDERS WORLD CUP 2018(以下GBWC2018)」。その世界大会決勝戦が、いよいよ2018年12月9日(日)にガンダムベース東京にて開催! アメリカやオーストラリア、フランスやフィリピンなど、世界16の国と地域から代表作品がガンダムベース東京に集います。本稿では、出場が決まった代表の皆さんのガンプラを一挙にご紹介します。

 

 

オーストラリア

●オープンコースチャンピオン
05

タイトル:SledgeHamma(スレッジハンマ)

ビルダー:Aaron Simons(エーロン サイモンズ)さん

 

●ジュニアコースチャンピオン
03

タイトル:Nu Gundam-Psyco Awakening(ニューガンダム サイコ アウェイクニング)

ビルダー:Ruichen Zhang(ルイチェン チャン)さん

 

 

カナダ

●オープンコースチャンピオン
00

タイトル:Kshatriya Besserung 2.0 “Preemptive Strike”(クシャトリヤ ベッセルング)

ビルダー:Lau Ryan(ロウ ライアン)さん

 

 

中国

●オープンコースチャンピオン
04

タイトル:HOPE(ホープ)

ビルダー:LI WEI LONG(リ ウイ ロン)さん

 

●ジュニアコースチャンピオン

02

タイトル:Superfluous(スーパーフルアス)

ビルダー:XU YI RAN(シュ イ ラン)さん

 

 

フランス

●オープンコースチャンピオン
01

タイトル:Launch(ローンチ)

ビルダー:Nicolas RATEAU(二コラ ラトー)さん

 

 

香港

●オープンコースチャンピオン
06

タイトル:Origin of Char(オリジン オブ シャア)

ビルダー:Manson Ng(マンソン ンー)さん

 

●ジュニアコースチャンピオン
07

タイトル:Fishing Genius(フィッシングジーニアス)

ビルダー:Bertie Chang(バッディ ジャン)

 

 

インドネシア

●オープンコースチャンピオン
08

タイトル:The Return of The Red Comet(ザ リターンオブ ザ レッド コメット)

ビルダー:Antonius(アントニウス)さん

 

●ジュニアコースチャンピオン
09

タイトル:Build Divers Fantasy(ビルドダイバーズ ファンタジー)

ビルダー:Mark Alexander Ierwanto(マーク アレクサンダー イルワント)さん

 

 

イタリア

●オープンコースチャンピオン
10

タイトル:A Stoner Story(ア ストーナー ストーリー)

ビルダー:Fabio Angelini(ファビオ アンジェリーニ)さん

 

 

日本

●オープンコースチャンピオン
11

タイトル:GUNDAM EXIA RII-fetal movement-(ガンダムエクシアリペアII -胎動-)

ビルダー:YUSUKE SATO(ユウスケ サトウ)さん

 

●ジュニアコースチャンピオン
12

タイトル:End of the battle…(エンド オブ ザ バトル…)

ビルダー:Toki Maruyama(トキ マルヤマ)さん

 

 

マレーシア

●オープンコースチャンピオン
13

タイトル:Full Armor Operation(フルアーマー オペレーション)

ビルダー:Raymond Yap Chi Hiung(レイメンド ヤップ チ ヒュアン)さん

 

●ジュニアコースチャンピオン
14

タイトル:ScorpLeo(スコープリーオー)

ビルダー:Muhammad Ilyas bin Mohd Mohayaddin(モハマド ユヤス ビン モハマド モーハヤディン)さん

 

 

フィリピン

●オープンコースチャンピオン
15

タイトル:EVERY THING STARTS WITH A PROTO TYPE(エヴリシング スターツ ウィズ ア プロトタイプ)

ビルダー:JAMES MARC R. QUINSAAT(ジェームズ マーク アル クインサット)さん

 

●ジュニアコースチャンピオン
16

タイトル:THE DEVIL TAKES FLIGHT(ザ デビル テイクス フライト)

ビルダー:JAMES MICHAEL C. DOLERA(ジェームズ マイケル シ ドレラ)さん

 

 

シンガポール

●オープンコースチャンピオン
17

タイトル:Azure Nightingale(アジャー ナイチンゲール)

ビルダー:Liew Shi Wei David(リウ シー ウェイ デイビッド)さん

 

●ジュニアコースチャンピオン

18

タイトル:00 Horizon(ダブルオー ホライゾン)

ビルダー:Teh Zi Ye(ティー ズー エー)さん

 

 

韓国

●オープンコースチャンピオン
19

タイトル:The World Tree – Harmony(ザ ワールド ツリー: ハーモニー)

ビルダー:Mun Junggeon(ムン ジュンゴン)さん

 

●ジュニアコースチャンピオン
20

タイトル:monster(モンスター)

ビルダー:Park Giyeol(パク ギヨル)さん

 

 

台湾

●オープンコースチャンピオン
21

タイトル:The Queen’s Garden(ザ クイーンズ ガーデン)

ビルダー:TSENG KUAN HAO(ソウ クァン ハゥ)さん

 

●ジュニアコースチャンピオン
22

タイトル:Once again(ワンス アゲイン)

ビルダー:WU CHIH EN(ウ シ エン)さん

 

 

タイ

●オープンコースチャンピオン
23

タイトル:WE ARE GUNDAM(ウィー アー ガンダム)

ビルダー:Vichayuth Eiam-Ong(ヴィチャユス エイアム-オン)さん

 

●ジュニアコースチャンピオン
24

タイトル:THE FIRST SHOOTING

ビルダー:Ashira Naewbanthat(アシラ ネウバンタットゥ)さん

 

 

アメリカ

●オープンコースチャンピオン
25

タイトル:Worth Fighting For(ワース ファイティング フォー)

ビルダー:Darian Schell(ダリアン シェル)さん

 

 

ベトナム

●オープンコースチャンピオン
26

タイトル:T-Red(ティーレッド)

ビルダー:Lê Hùng Quang(リ ホン クアン)さん

 

●ジュニアコースチャンピオン
27

タイトル:The White Golem(ザ ホワイト ゴーレム)

ビルダー:Nguyễn Hoàng Long(ヌグヤン ホンー ロン)さん

 

なお「GBWC2018」世界大会決勝戦表彰式の模様は、THE GUNDAM BASE LIVE、ガンダムファンクラブ、ほかにて同時配信されます。電ホビでもレポートを掲載予定ですので、お見逃しなく!

 

DATA

GUNPLA BUILDERS WORLD CUP 2018世界大会決勝戦

  • 日程:2018年12月9日(日)15:00~
  • 会場:ガンダムベース東京
  • 協賛:メンズビゲン
  • 特別審査員:大張正己(アニメーション監督/アニメーター)

 

 

関連情報

 

関連記事

 

(C)創通・サンライズ


このエントリーをはてなブックマークに追加 LINEで送る
電撃ホビーウェブにいいね!して
最新情報を手に入れよう

ピックアップ

Gallery

  • bppz_re_05_SAOCR_ec
  • 20181217tonton01catch
  • bppz_01_garupan_ec
  • bppz_re_03_Tensura_ec
  • bppz_re_04_SAOCR_ec
  • 20181206heizurukouhen01catch
  • 20181206heizuruzenpen01catch
  • f90_r2_ec
  • f91_ec